メニュー

ホーム    >    関西支部について

2022年 / 2021年

2022年

支部幹事

役職/担当 氏名 所属 大分類分科名
支部長 尾﨑 雅則 大阪大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス、3.光・フォトニクス
支部長特別補佐 小林 慶裕 大阪大学 17.ナノカーボン
支部長補佐 梶井 博武 大阪大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス、3.光・フォトニクス
庶務 桐谷 乃輔 大阪公立大学 17.ナノカーボン
宮崎 淳 和歌山大学 3.光・フォトニクス
中村 暢伴 大阪大学 1.応用物理一般(主に1.8超音波)
会計 松﨑 賢寿 大阪大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
監査 小林 隆史 大阪公立大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
リフレッシュ
理科教室
上沼 睦典 奈良先端科学技術大学院大学 9.応用物性、13.半導体
勝 秀昭 (株)島津製作所 3.光・フォトニクス
滝谷 俊夫 日立造船(株) 3.光・フォトニクス
藤井 俊治郎 兵庫県立大学 17.ナノカーボン
講演会 石井 良太 京都大学 15.結晶工学 、3.光・フォトニクス、6.薄膜・表面
小山 政俊 大阪工業大学 14.半導体B、15.結晶工学
玉井 幸夫 シャープ(株) 14.半導体B
杉本 泰 神戸大学 3.光・フォトニクス
嶋谷 政彰 三菱電機(株) 17.ナノカーボン
藤原 明比古 関西学院大学 6 薄膜・表面(6.3 酸化物エレクトロニクス)
銭谷 勇磁 パナソニック(株) 11. 超伝導
中山 明 アジア太平洋研究所 6.薄膜・表面、9.応用物性、17.ナノカーボン・二次元材料、3.光・フォトニクス、14.半導体B、10.スピントロニクス・マグネティクス
橘田 晃宜 産業技術総合研究所 7.ビーム応用

支部推薦代議員

役職 氏名 所属
代議員 岩田 昇 シャープ(株)
中嶋 誠二 兵庫県立大学
平岡 牧 パナソニック(株)
小野 倫也 神戸大学
高橋 和 大阪公立大学
石飛 秀和 大阪大学
金子 健太郎 立命館大学
笹川 清隆 奈良先端科学技術大学院大学
南條 拓真 三菱電機(株)
福岡 寛 奈良工業高等専門学校

2021年

支部幹事

役職/担当 氏名 所属 大分類分科名
支部長 小林 慶裕 大阪大学 17.ナノカーボン
副支部長 尾﨑 雅則 大阪大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス、3.光・フォトニクス
支部長補佐 馬越 貴之 大阪大学 3.光・フォトニクス
庶務 桐谷 乃輔 大阪府立大学 17.ナノカーボン
草部 浩一 兵庫県立大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
宮崎 淳 和歌山大学 3.光・フォトニクス
会計 今西 正幸 大阪大学 15.結晶工学
監査 根岸 良太 東洋大学 17.ナノカーボン
リフレッシュ
理科教室
中嶋 誠二 兵庫県立大学 6.1 強誘電体薄膜
上沼 睦典 奈良先端科学技術大学院大学 9. 応用物性、13.半導体
勝 秀昭 (株)島津製作所 3.光・フォトニクス
滝谷 俊夫 日立造船(株) 3.光・フォトニクス
講演会 大久保 総一郎 住友電気工業(株) 17.ナノカーボン、6.薄膜・表面、3.光・フォトニクス
多田 幸平 産業技術総合研究所 6.薄膜・表面
日比野 浩樹 関西学院大学 17.ナノカーボン
田中 浩之 パナソニック(株) 9. 応用物性
嶋谷 政彰 三菱電機(株) 17.ナノカーボン
杉本 泰 神戸大学 3.光・フォトニクス
石井 良太 京都大学 15.結晶工学 、3.光・フォトニクス、6.薄膜・表面
小山 政俊 大阪工業大学 14.半導体B、15.結晶工学
玉井 幸夫 シャープ(株) 14.半導体B

支部推薦代議員

役職 氏名 所属
代議員 岩田 昇 シャープ(株)
中嶋 誠二 兵庫県立大学
平岡 牧 パナソニック(株)
小野 倫也 神戸大学
高橋 和 大阪公立大学
石飛 秀和 大阪大学
金子 健太郎 立命館大学
笹川 清隆 奈良先端科学技術大学院大学
南條 拓真 三菱電機(株)
福岡 寛 奈良工業高等専門学校

2020年

支部幹事

役職/担当 氏名 所属 大分類分科名
支部長 小林 慶裕 大阪大学 17.ナノカーボン
副支部長 馬越 貴之 大阪大学 3.光・フォトニクス
支部長補佐 黒岩 丈晴 産業技術総合研究所 13.半導体
庶務 有江 隆之 大阪府立大学 17.ナノカーボン
尾崎 信彦 和歌山大学 15.結晶工学、3.光・フォトニクス、13.半導体
草部 浩一 大阪大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
会計 今西 正幸 大阪大学 15.結晶工学
監査 根岸 良太 東洋大学 17.ナノカーボン
リフレッシュ
理科教室
笹川 清隆 奈良先端科学技術大学院大学 12. 有機分子・バイオエレクトロニクス
井原 正博 (株)島津製作所 3.光・フォトニクス
福岡 寛 奈良工業高等専門学校 3.光・フォトニクス
中嶋 誠二 兵庫県立大学 6.1 強誘電体薄膜
講演会 服部 吉晃 神戸大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
福島 昌一郎 三菱電機(株) 3.光・フォトニクス
日比野 浩樹 関西学院大学 17.ナノカーボン
金子 健太郎 京都大学 13.半導体、15.結晶工学
山田 逸成 摂南大学 3.光・フォトニクス
田中 浩之 パナソニック(株) 9. 応用物性
北澤 田鶴子 シャープ(株) 3.光・フォトニクス
多田 幸平 産業技術総合研究所 6.薄膜・表面
大久保 総一郎 住友電気工業(株) 17.ナノカーボン・二次元材料、6.薄膜・表面、3.光・フォトニクス

2019年

支部幹事

役職/担当 氏名 所属 大分類分科名
支部長 黒岩 丈晴 産業技術総合研究所 13.半導体
副支部長 小林 慶裕 大阪大学 17.ナノカーボン
支部長補佐 上野 修一 三菱電機(株) 13.半導体、10.スピントロニクス・マグネティクス
庶務 有江 隆之 大阪府立大学 17.ナノカーボン
尾崎 信彦 和歌山大学 15.結晶工学、3.光・フォトニクス、13.半導体
会計 吉田 浩之 大阪大学 2.有機分子・バイオエレクトロニクス
監査 石飛 秀和 大阪大学 3.光・フォトニクス
リフレッシュ
理科教室
神田 健介 兵庫県立大学 6.薄膜・表面、13.半導体
井原 正博 (株)島津製作所 3.光・フォトニクス
笹川 清隆 奈良先端科学技術大学院大学 2.有機分子・バイオエレクトロニクス
福岡 寛 奈良工業高等専門学校 3.光・フォトニクス
講演会 藤平 哲也 大阪大学 6.薄膜・表面、15.結晶工学
日方 威 住友電気工業(株) 17.ナノカーボン
平岡 牧 パナソニック(株) 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
増尾 貞弘 関西学院大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
大曲 新矢 産業技術総合研究所 6.薄膜・表面
金子 健太郎 京都大学 13.半導体、15.結晶工学
北澤 田鶴子 シャープ(株) 3.光・フォトニクス
服部 吉晃 神戸大学 12.有機分子・バイオエレクトロニクス
福島 昌一郎 三菱電機(株) 3.光・フォトニクス
山田 逸成 摂南大学 3.光・フォトニクス